Предыдущий
Как приготовить опару

Заварное тесто

70745 0 7
Следующий
Как хранить дрожжевое тесто
Заварное тесто

Метод заваривания части муки активно использовался и изучался в середине прошлого столетия. Особенно подробно о нем писал Л. Я. Ауэрман, советский учёный, технолог пищевой промышленности и автор книги «Технологии хлебопекарного производства».

Что такое заварка и зачем она нужна?

Как и опара, заварка – это прекрасный полуфабрикат. Она появилась в 30-ые годы 20 века, когда после войн и революций наша промышленность была в упадке. Правительство поставило задачу разнообразить вкус и аромат хлеба. Так появился новый продукт – заварка. Суть его в том, что часть муки заваривают горячей водой (90 – 95 °С) и используют после охлаждения.

Заварка дает хлебу больше сахаров, а сахара – это питание для дрожжей. Без сахаров дрожжам нечего будет есть. Соответственно, выделять углекислый газ они не будут, и наш хлеб не поднимется.

Также если ваша мука не очень хорошего качества, если получается белесый хлеб с неяркой корочкой – возможно, вам как раз поможет заваривание части муки. Заваривать можно до 15%. Т. е., если замешиваете тесто на 1 кг муки, заваривать можно 150 г муки. Воды обычно берется в 2,5 – 3 раза больше (на 150 г муки – 450 г воды).

Основные преимущества использования заварок:

  • увеличение содержания сахара в тесте от 3 до 10%;
  • улучшение хлебопекарных свойств муки;
  • улучшение вкусовых свойств хлеба;
  • замедление черствения.

Применение заварок

Когда говорят о мучных заварках, то в большинстве случаев речь идет о заваривании ржаной муки и солода для выпечки ржаного хлеба. Такой хлеб называется ржаным заварным. Он имеет характерные вкус, аромат и пористость.

Во многом особенный вкус ржаного заварного хлеба обусловлен именно присутствием заварки в тесте: заваренная мука дает дополнительное питание микроорганизмам, влияет на процессы, протекаемые во время ферментации. Таким образом, тесто становится невероятно ароматным и лучше подходит.

Кроме ржаных заварных, существуют еще и пшеничные заварные сорта хлеба. Заварку можно успешно применять и для приготовления сдобных изделий. В принципе, заваривать можно любую муку, которая содержит крахмал (овсяную, рисовую, кукурузную).

Иногда к завариванию части муки прибегают и для приготовления теста для пельменей, мантов и вареников. Заварка делает такие теста более пластичными, их будет легко раскатать в тонкий пласт. 

Приготовление заварного теста

Как правильно заваривать муку?

Основная цель заваривания – частично разрушить крахмальные зерна муки и сделать их доступными для ферментов (амилаз). Ферменты режут крахмал на декстрины с выделением воды. Частично разрушенный крахмал способен впитать больше влаги при замесе теста. Именно поэтому заварные сорта хлеба имеют более мягкий, сочный мякиш и дольше остаются свежими.

Количество муки, вносимой в заварку, колеблется от 10 до 15% от общего количества муки в рецепте. Количество воды (кипятка), которое берется для заварки, в 2 - 3 раза больше количества завариваемой муки. Так, если на заварку берется 100 г муки, то воды нужно от 200 до 300 г.

Почему мы завариваем только часть муки в рецептуре, а не весь объем?

В процессе заваривания разрушается клейковина, которая отвечает за формирование теста, его объем и рост в печи. Хлеб с разрушенной клейковиной никогда не будет иметь хороший объем и пористый мякиш. Кроме того, из-за большого количества влаги такой хлеб будет не пропечь. Хотим отметить, что хлеб, содержащий даже 10% заваренной муки, будет иметь меньший объем по сравнению с хлебом без заварки.

Что еще дает хлебу и сдобе заварка?

Вкус и фактура

Вместе с заваркой микроорганизмы теста получают дополнительное питание (сахар). Именно поэтому заварной хлеб и сдоба имеют особую приятную сладость во вкусе. Мякиш получается сочнее, пышнее и эластичнее, а корочка – румянее.

Но если заварка – это дополнительный источник сахара, то почему нельзя просто добавить сахар? Дело в том, что добавление сахара придает готовому изделию лишь сладость. Но придать мякишу такую же сочность, как заварка, он не способен.

Аромат

Аромат заварных сортов хлеба в значительной степени зависит от внесения в рецептуру пряностей: тмина, аниса, кориандра, фенхеля. Для усиления аромата пряности измельчают и смешивают с мукой для заваривания. Эфирные масла, содержащиеся в них, за счет высокой температуры раскрываются сильнее. 


Виды заварок

Существует несколько видов заварок.

  1. Простая или неосахаренная заварка: мука и вода (95 - 98 °С) в соотношении 1:2,5 или 1:3. охлаждаем массу до 35 °С и используем ее на замес опары или теста.

    Такую охлажденную заварку, без выдерживания, называют простой неосахаренной. Как раз ее чаще всего используют в домашнем хлебопечении, потому что это просто и удобно.

    Простую заварку можно приготовить как с ржаным ферментированным солодом (красный солод), так и без него. Чаще всего красный солод добавляют в заварку для приготовления ржаных заварных сортов хлеба – он придает хлебу дополнительный цвет, вкус, аромат и кислотность готовому хлебу.

  2. Самоосахаренная заварка: после заваривания в охлажденную до 60 – 65 °С массу вводят небольшое количество муки (5 - 10% от общей массы муки в заварке). За счет этого происходит осахаривание крахмала собственными ферментами муки.

  3. Осахаренная заварка: после заваривания в охлажденную до 60 – 65 °С массу вводят ржаной неферментированный (белый) солод в количестве 5%. Он отвечает за накопление сахаров и ускоряет работу дрожжей.

    В больших дозировках он может привести к ослаблению клейковины, разжижению теста и его чрезмерной липкости. Это активный солод, не прошедший ферментацию и температурную обработку и содержащий много активных ферментов.

  4. Сброженная и заквашенная заварки: это охлажденные заварки, прошедшие стадию брожения под воздействием дрожжей или молочнокислых бактерий в течение 2,5 - 3 часов.

  5. Горькая заварка: ее готовят путем заваривания муки горячим хмелевым отваром. Такая заварка отличается повышенной микробиологической частотой, обусловленной наличием в отваре горьких кислот и смол.

  6. Соленая заварка: отличается от обычных тем, что муку заваривают не водой, а нагретым до кипения раствором соли, который готовят из всего количества соли в рецептуре. 


Как использовать приготовленную заварку?

Заварку можно использовать на любых этапах работы c тестом:

  • добавить сразу и замесить безопарное тесто;
  • добавить в опару, а затем замесить опарное тесто;
  • на ее основе поставить закваску, затем приготовить опару и замесить тесто.

Обратите внимание: заварки долго не хранятся. В холодильнике заварка «зацветает» уже через 12 часов из-за присутствия в ней большого количества сахаров в результате разрушения крахмала. Это субстрат для диких дрожжей и прочих любителей сладенького. 

Была ли полезна эта статья? Если да – делитесь с друзьями в соцсетях и пишите в комментариях ниже вопросы и ваше мнение по теме!

Оценить рецепт
Под редакцией Анны Власовой (координатор Baking Center Lesaffre в России)
Обсудите статью с друзьями
Или поделитесь мнением с клубом
Комментарии
7
  • 21 января 2024
    Я иногда готовлю горькую закваску для хлеба, предназначенного на тосты (со свежими овощами, например, сливочным масло хорошо сочетается такой хлеб). Горчит несильно, название утрировано, на мой взгляд. Но точно отличается от обычный ржаной выпечки. Если дома печной подовый хлеб любят, попробуйте приготовить, понравится.
  • 12 ноября 2023
    Очень люблю заварное тесто, какие только его вариации не пробовала готовить. Даже любимчика выделить не могу, все версии нравятся. Соленая очень прикольная была, но там очень важно её добавить не больше, чем в рецепте указано. Иначе есть вообще невозможно будет.
  • 09 ноября 2023
    По моему опыту горькая закваска больше пикантности в аромате придает. По крайней мере, сколько готовила из неё, горечи не чувствовала. Но. Мне кажется, она больше для ржаного хлеба подходит. Потому что специфический привкус. По рецепту хмелевого отвара не подскажу, он наш семейный, держим в тайне))
  • 20 июля 2023
    Век живи, век учись. Сколько оказывается есть вариантов обычного заварного теста. Впервые точно узнала про горькую заварку. Интересно, кто-то такую готовил дома? Как делается для неё хмелевый отвар? Для каких блюд она больше подходит? Не слишком ли горчит выпечка на выходе?
  • 11 июня 2023
    Я вообще заварное тесто люблю. Мне кажется, с ним проще работать, да и вкус очень приятный. Рецепт заварки у меня чисто фамильный, он даже от всех перечисленных тут немного отличается. Но в целом очень много схожих моментов.
  • 02 июня 2023
    Я попробовала осахаренную заварку из этой статьи, делюсь опытом. Если не переборщить с сахаром, то получается очень вкусное и нежное тесто. Муж просит еще горькую попробовать сделать, но мне пока боязно))
  • 08 мая 2023
    Я всегда простой заваркой пользовалась. А оказывается, её вон сколько видов существует. Но все равно, простая и готовится быстро, и хлеб из неё получается вкусным. Наверное, не буду экспериментировать.
vk telegram youtube